S.S.D.
MODENA BASEBALL CLUB

Se fossi in terza base e mia madre stesse doppiando la terza con la corsa che potrebbe batterci, la atterrerei. Oh, poi la aiuterei a rialzarsi, spolverandole gli abiti e dicendole, “Scusa, Mamma”, ma nessuno mi deve battere.

– Leo Durocher

Organigramma Club

Claudio Campioli

Presidente

Ofelia Vitale Paradisi

Vice Presidente

Giancarlo Fabbri

Segreteria

Mauro Paglioli

Direttore Sportivo

Tiziano Sola

Speaker

Staff Tecnico

Marcello Malagoli

Manager: Nato il 14 luglio 1973, è cresciuto nelle giovanili del Modena con il quale ha disputato la massima serie dal 1996 al 2006, dopo l’esordio nel 1993, collezionando ben 611 partite giocate. Con la casacca emiliana ha conquistato la Coppa Ceb per 2 stagioni di fila, nel 1998 a Mosca e nel 1999 a Pamplona. Sempre con la maglia di Modena ha disputato nel 2003 le finali scudetto perse contro Bologna e della Nazionale Italiana alle Olimpiadi di Atene 2004.

Domenico Pisano

Coach: Detto Mimmo è nato a Long Island New York 02/07/1962, di scuola americana dove ha giocato in tutte le categorie giovanili fino alla High School giocando 3 dei quattro anni al livello più alto con la squadra Varsity. A seguito del trasferimento della famiglia in Italia ha avuto parecchi anni di stop. Nel 1991 ha ricominciato a giocare con i Carpi Clippers fino al 2012. Ha iniziato ad allenare nel 2013 sino al 2015  a Carpi, sfiorando anche la Promozione in serie B con una sola sconfitta nel 2014. Dal 2016 coach in A2 con il Modena Baseball Club.

Mirco Righi

Coach: Nato a Modena il 26/08/1972 cresciuto dall’età di 8 anni nelle giovanili del Modena grazie al prof Roberto Gheduzzi, nel ruolo di interno nel 1995 conquista la promozione dalla serie A2 alla massima serie A1 con il Modena Baseball Club.
Vincitore nel 1999 della Coppa CEB a Pamplona e protagonista nel 2003 nello storico campionato che porta alla disputa della finale scudetto persa con Bologna. Abbandonata l’attività agonistica è dal 2017 coach degli interni nel Modena Baseball Club.

Davide Romeo

Pitching CoachNato a Parma il 31/10/1966, conquista i giochi della Gioventù nel 1979 e campione d’Italia categoria allievi nel ’81, nel ’85 approda nel Reggio Emilia conquistando prima la vittoria in serie A e poi per due stagioni in serie Nazionale nella quale continua a militare nel 1992 e ’93 con il Collecchio partecipando anche alle Universiadi di Buffalo con la maglia della Nazionale Italiana. Terminata la carriera di giocatore, nel 1999 diventa allenatore dei Lanciatori prima in squadre parmensi e dal 2012  Pitching coach del Modena Baseball.   

Team Roster Serie A

Bakkali Mohamed
#34 | 2002
Baraldi S. Marco
#25
| 1976

Calero Angel
#59
| 1986

Campazzi Simone
#20
| 1995
Corbino Enzo Alfredo
#68 | 1995
Corrado Alessio
#3
| 1994
Fazio Baffo Andrea
#58
| 2000

Hurtado Noa Yuliesky
#15
| 1986

Infante Juan Carlos
#6
| 1981

Martinez H. Euridis
#97 | 1997
Martone Luca 
#33
| 1992
Merola Riccardo
#53
| 2002
Paciello Riccardo
#52
| 2003

Paltrinieri Alessio
#91
| 1980

Petralia  Alessandro
#47
| 1990
Pompilio Romolo
#2
| 1994

Russo E. Alexander
#17
| 1993

Scerrato Gianluca
#16
| 1992

Soto Lopez Erik
#13 | 1990

Tamburrini Giorgio
#7 
| 1992

Ventura Cipriano
#14
 | 1965

CAMPI MODENA BASEBALL

Modena è una delle poche città italiane a poter disporre di tre campi da gioco nello stesso impianto sportivo.
Per questo motivo dal 2017, è sede delle fasi finali nazionali delle categorie Under 18, 15 , 14 e 12 che, in un unico weekend giocano contemporaneamente sui tre campi per contendersi il campionato della rispettiva categoria.

I CAMPI

I Campi del Modena Baseball Club

CAMPO 1

Campo/Stadio della Serie A e C

CAMPO 2

Campo della Under 14, 15 e 18

CAMPO 3

Campo del Mini Baseball, Under 12 e del Softball

Palmarès Modena Baseball club

Elenco presidenti, allenatori, sponsor e lista successi, ossia i risultati conseguiti nel corso degli anni di attività della società.

Presidente: Flavio Pivetti.
Allenatore: Leo Novi
Sponsor: Junior

Inizio attività ufficiale:
con tesseramento giocatori e partecipazione a partite amichevoli.

 

Presidente: Flavio Pivetti.
Allenatore: Leo Novi
Sponsor: Junior

Campionati:
Allievi. 1° campione regionale Allievi, 2° posto assoluto campionato italiano Allievi.
Juniores. 3° posto regionale Juniores.

 

 

Presidente: Flavio Pivetti.
Allenatore: Leo Novi
Sponsor: Junior

Campionati:
Allievi, 2° posto regionale Allievi.
Juniores, 3° posto regionale Juniores.

 

 

Presidente: Flavio Pivetti.
Allenatore: Leo Novi
Sponsor: Junior

Campionati:
Allievi, 1° campione regionale Allievi (imbattuti).
Juniores, 2° posto regionale Juniores.

Presidente: Flavio Pivetti.
Allenatore: Leo Novi
Sponsor: Junior

Campionati:
Allievi. 1° campione regionale Allievi, 2° posto assoluto campionato italiano Allievi.
Juniores. 3° posto regionale Juniores.

 

 

Presidente: Flavio Pivetti.
Allenatore: Leo Novi
Sponsor: Junior

Campionati:
Allievi,
Juniores. 1° campione regionale Juniores
Serie D. 4° posto regionale serie D

Presidente: Flavio Pivetti.
Allenatore: Leo Novi
Sponsor: Zeta Due

Campionati:
Allievi, 1° nel girone
Juniores, 1° campione regionale Juniores, 1° campione Italiano 
Serie D, 1° campione italiano serie D, promozione in serie C, targa d’argento premio CONI.

Presidente: Flavio Pivetti.
Allenatore: Leo Novi e Gianfranco Zinno.
Sponsor: Zeta Due

Campionati:
Allievi,
Juniores,
Serie C, 1° Campioni d’Italia serie C. promozione in B
Vittoria in Coppa Emilia.

Presidente: Flavio Pivetti.
Allenatore Gianfranco Zinno, a metà stagione William Cipolli, Adriano Mauriello.
Sponsor: Kal

Campionati:
Serie B. Metà classifica. A fine stagione conversione della serie B che diventa A.

Presidente: Flavio Pivetti.
Allenatore: Mauro Paglioli.
Sponsor: Kal (ad inizio campionato, poi perse la sponsorizzazione)

Campionati:
Serie A. Campione d’Italia serie A e promozione in serie “nazionale”, che dovette rinunciare per mancanza di campo da gioco regolamentare.

Presidente: Mario De Muro.
Allenatore: Mauto Paglioli.
Sponsor: Erman.

Campionati:
Serie A. 2° posto serie A, promozione in serie “nazionale”, che dovette rinunciare per mancanza di un campo da gioco regolamentare.

Presidente: Mario De Muro.
Allenatore: David Phares.
Sponsor: Erman.

Campionati:
Serie A. 4° posto serie A. retrocessi in B per mancanza di sponsor.

Presidente: Flavio Pivetti.
Allenatore: Roberto Moschin, Roberto Gheduzzi.
Sponsor: Erman (solo nominale)

Campionati:
Campionato: Serie B. 1° posto interregionale serie B.

Presidente: Flavio Pivetti.
Allenatore: Alfonso Mauriello.
Sponsor: Erman (solo nominale).

Campionati:
Serie B 1° posto campionato interregionale serie B. Rinuncia ai Playoff.

Presidente: Mauro Paglioli.
Allenatore: Alfonso Mauriello.
Sponsor: La Fazenda

Campionati:
Serie B. 4° posto campionato interregionale serie B.

Presidente: Mauro Paglioli.
Allenatore: Alfonso Mauriello.
Sponsor: La Fazenda

Campionati:
Campionato serie B. 5° posto campionato interregionale serie B.

Presidente: Andrea Padovani.
Allenatore: Alfonso Mauriello.
Sponsor: La Fazenda.

Campionati:
Campionato: Serie B. 2° posto campionato interregionale serie B.

Presidente: Andrea Padovani.
Allenatore: Alfonso Mauriello.
Sponsor: La Fazenda.

Campionati:
Serie B. 1° posto campionato interregionale serie B.
Promossi in serie A.

Presidente: Andrea Padovani.
Allenatore: Franco Ludovisi.
Sponsor: La Fazenda

Campionati:
Serie A. 4° posto campionato interregionale serie A. (seconda serie).

Presidente: Andrea Padovani.
Allenatore: Franco Ludovisi.
Sponsor: La Fazenda

Campionati:
Serie A. 2° posto campionato interregionale serie A.
Sconfitti nei Playoff (seconda serie). A fine stagione conversione della serie A che diventa B.

Presidente: Roberto Gheduzzi.
Allenatore: Franco Ludovisi e Greg Zunino (aiuto allenatore e giocatore).
Sponsor: Dival, Coop, La Fazenda

Campionati:
Serie B. 3° posto campionato interregionale serie B. (Seconda serie)

Presidente: Roberto Gheduzzi.
Allenatore: Mauro Paglioli.
Sponsor: Champion

Campionati:
Serie B. 2° posto campionato interregionale serie B. Sconfitti nei Playoff.

Presidente: Roberto Gheduzzi.
Allenatore: Alan Pasquinelli.
Sponsor: Champion, Suspence

Campionati:
Serie B. 4° posto.

Presidente: Mauro Paglioli.
Allenatore: Alan Pasquinelli.
Sponsor: Champion, Suspence

Campionati:
Serie B.
Retrocessione in serie C.

Presidente: Andrea Bochicchio.
Allenatore: Michele Cuseo.
Sponsor: Champion

Campionati:
Serie C. 3° posto, ripescati in serie B.

 

Presidente: Andrea Bochicchio.
Allenatore: Michele Cuseo.
Sponsor: Artitalia

Campionati:
Serie B. 4° posto 

 

Presidente: Antonio Bochicchio.
Allenatore: Juan Castro Garcia.
Sponsor: Artitalia

Campionati:
Serie B. 3° posto. Ripescaggio in A2.

 

Presidente: Antonio Bochicchio.
Allenatore: Juan Castro Garcia.
Sponsor: GB Ricambi

Campionati:
Serie A2. 9° posto. Retrocessione in B, poi ripescati causa irregolarità del Calze Verdi.

 

Presidente: Antonio Bochicchio.
Allenatore: Juan Castro Garcia.
Sponsor: Montanari, GB Ricambi

Campionati:
Serie A2. 4° posto.

 

Presidente: Antonio Bochicchio.
Allenatore: Juan Castro Garcia.
Sponsor: Montanari, GB Ricambi

Campionati:
Campionato: Serie A2. 1° posto girone, accesso playoff.
Promossi in A1

 

Presidente: Antonio Bochicchio.
Allenatore: Juan Castro Garcia.
Sponsor: GB Ricambi

Campionati:
Serie A1. 6° posto.

 

Presidente: Antonio Bochicchio.
Allenatore: Juan Castro Garcia.
Sponsor: GB Ricambi, Ceramica Piemme.

Campionati:
Serie A1. 3° posto in campionato e accesso ai Playoff.

 

Presidente: Antonio Bochicchio.
Allenatore: Juan Castro Garcia.
Sponsor: GB Ricambi, Ceramica Piemme.

Campionati:
Serie A1. 6° posto in campionato. Vittoria Coppa Europea (CEB) a Mosca.

 

Presidente: Antonio Bochicchio.
Allenatore: Leonel Carrion.
Sponsor: GB Ricambi, Ceramica Piemme.

Campionati:
Serie A1. 7° posto. Vittoria coppa Europea (CEB) a Pamplona.

 

Presidente: Giovanni Tinti.
Allenatore: Roberto Bianchi.
Sponsor: GB Ricambi.

Campionati:
Serie A1. 7° posto. 

 

Presidente: Giovanni Tinti.
Allenatore: Juan Castro Garcia.
Sponsor: GB Ricambi.

Campionati:
Serie A1. 7° posto, (3 squadre a pari merito). Retrocessione in A”, poi ripescati.

 

Presidente: Giovanni Tinti.
Allenatore: Juan Castro Garcia.
Sponsor: GB Ricambi.

Campionati:
Serie A1. 6° posto.

Presidente: Giovanni Tinti.
Allenatore: Mauro Paglioli.
Sponsor: GB Ricambi.

Campionati:
Serie A1. 3° posto. Vinta semifinale playoff, persa finale con Bologna.

Presidente: Giovanni Tinti.
Allenatore: Mauro Paglioli.
Sponsor: Edil Fiume costruzioni.

Campionati:
Serie A1. 8° posto.

Presidente: Giovanni Tinti.
Allenatore: Mario Labastidas.
Sponsor: Comcor Engineering.

Campionati:
Serie A1. 7° posto.

Presidente: Giovanni Tinti.
Allenatore: Mario Labastidas.
Sponsor: Comcor Engineering.

Campionati:
Serie A1. 7° posto.

Presidente: Giovanni Tinti.
Allenatore: Mario Labastidas.
Sponsor: Comcor Engineering.

Campionati:
Serie A2. 1° posto girone, vinta semifinale Playoff, persa finale con Redipuglia.

Presidente: Giovanni Tinti.
Allenatore: Mario Labastidas.
Sponsor: Comcor Engineering.

Campionati:
Serie A2. 8° posto girone.

Presidente: Giovanni Tinti.
Allenatore: Cesar Heredia.
Sponsor: Comcor Engineering.

Campionati:
Serie A2. 3° posto girone.

Presidente: Giovanni Tinti.
Allenatore: Cesar Heredia.
Sponsor: Comcor Engineering.

Campionati:
Serie A2. 3° posto girone.

Presidente: Giovanni Tinti.
Allenatore: Cesar Heredia.
Sponsor: Comcor Engineering.

Campionati:
Serie A. 8° posto girone.

Presidente: Giovanni Tinti.
Allenatore: Francesco Marchi.
Sponsor: Comcor Engineering.

Campionati:
Serie A. 7° posto girone.

Presidente: Giovanni Tinti.
Allenatore: Francesco Marchi.
Sponsor: Comcor Engineering.

Campionati:
Serie A. 5° posto girone.

Presidente: Giovanni Tinti.
Allenatore: Francesco Marchi.
Sponsor: Comcor Engineering.

Campionati:
Serie A. 5° posto girone.

Presidente: Giovanni Tinti.
Allenatore: Francesco Marchi.
Sponsor: Comcor Engineering.

Campionati:
Serie A. 1° posto girone, eliminato nella semifinale playoff.

Presidente: Giovanni Tinti.
Allenatore: Francesco Marchi.
Sponsor: Comcor Engineering.

Campionati:
Serie A. 3° Classificato nel girone, eliminato quarti finale playoff

Presidente: Giovanni Tinti.
Allenatore: Marcello Malagoli.
Sponsor: Comcor Engineering.

Campionati:
Serie A. 5° posto nel girone, eliminato semifinale playoff

Presidente: Giovanni Tinti.
Allenatore: Marcello Malagoli.
Sponsor: Comcor Engineering.

Campionati:
Serie A. 4° posto nel girone, eliminato semifinali playoff 

Presidente: Giovanni Tinti.
Allenatore: Marcello Malagoli.
Sponsor: Comcor Engineering.

Campionati:
Serie A2. 3° posto nel girone.

Presidente: Giovanni Tinti.
Allenatore: Marcello Malagoli.
Sponsor: Comcor Engineering.

Campionati:
Serie A2. 1° posto nel girone
eliminati nella finale playoff.

Serie C. 1° posto nel girone
accesso play off, eliminati in semifinale.

Vuoi ricevere informazioni sul Club?

Richiedi informazioni sulla nostra Squadra.
Ti risponderemo su Calendari Partite, Eventi, Gadget e tanto altro.